ул.Герцена, д.1
spartak-crs@mail.ru

На «Лыжне России» в Карелии участники сдавали нормативы Комплекса ГТО

Дата: 11 февраля

11 февраля по всей стране прошла ХХХV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2017», которая считается самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в России. В этом году на лыжные старты в Карелии вышли более 20 000 человек. Самые массовые соревнования были организованы на территории республиканского спортивного комплекса «Курган» в Петрозаводске – в них приняли участие более 10 000 жителей столицы республики.

Участников поприветствовали Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Евгения Медведева,  руководитель Управления ФСБ России по Республике Карелия, председатель Карельской региональной организации Общества «Динамо» Александр Барышев, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводского городского округа Александр Баканчук.

- От имени Главы Республики Карелия я рад приветствовать вас на этом празднике! Сегодня во всех районах Карелии на лыжню вышли более 20 000 участников – любителей нашего традиционного зимнего вида спорта. И я благодарю вас за то, что вы своим личным примером доказываете, что здоровый образ жизни – это модно, - сказал Александр Воронов.

Также в рамках открытия состоялась церемония вручения знаков отличия Комплекса ГТО – удостоверения и знаки школьникам вручили послы ГТО в Карелии – Евгения Медведева  и мастер спорта международного класса, серебряный призер Чемпионата мира по боевому самбо Рашад Мурадов.

По итогам стартов среди спортсменов на дистанции 5 км лучшим среди юношей 1999 г.р. и младше стал Никита Лумбин. Второе место в этой категории занял Никита Хвалынский, третье - Александр Иванов. Среди девушек в этом возрасте сильнейшей стала Диана Кузнецова, на втором месте пьедестала почета – Кристина Климова, на третьем – Ольга Смолякова. Среди женщин на такой же дистанции «золото» завоевала Ксения Абрамова, «серебро» - Наталья Жукова, «бронзу» - Наталья Фофанова. На дистанции 10 км среди мужчин первое место занял Александр Миронов, второе – Валентин Лютенко, третье – Денис Лянгин.

Большое количество любителей лыжного спорта приняло участие в массовых забегах – в этом году были предложены две дистанции на выбор – 1,5 или 3 км. Также состоялся забег дошкольников на 500 метров. Специальным призом в номинации «Самый опытный участник» был отмечен ветеран карельского спорта Владимир Разумовский, самым юным участником спортивных соревнований стала Дарья Алексеева. Добавим, что  второй год подряд на «Лыжне России» была организована сдача нормативов ГТО. Нормативы по лыжным гонкам на дистанциях 1 и 2 км сдали более 100 человек.

Победители гонок получили дипломы и медали Министерства спорта Российской Федерации, участники – свидетельства, магниты и традиционные шапочки.